О пространственном прочтении Библии

Модератор: Иеромонах Марк

О пространственном прочтении Библии

Сообщение Dimitri » 23 июн 2010 12:50

Уважаемый отец диакон Августин,
У меня сложилось впечатление, что Евангелие и Ветхий завет можно прочитывать на нескольких уровнях. В частности, при знании, например, иврита, имена действующих лиц и географические названия приобретают, я бы сказал, символическое (за отсутствием подхлдящего эпитета) звучание или прочтение.
И, это возможно, прелесть, но лично для меня Священное Писание превращается в некоторое действо, когда вся природа, все Творение, "вопиет" о Боге... Даже неодушевленные, на человеческий взгляд, горы, реки, пески, начинают жить своей, только им ведомой жизнью, с замедленными ритмами или "дыханием" протяженностью в целые века и т.д. и т.п.
В этой связи, с учетом того, что многие пророки пришли из Египта, в том числе и Святое Семейство удалилось туда на 4 года, а Патриарх Авраам жил в Месопотамии, да и население Галилеи, где жил Иисус до 30 лет, как говорят происходило от заселенных на пустующие после угнания в Вавилон места, жителей Месопотамии, как православному человеку относиться к библейским Египту и Вавилону, отождествлять ли их как иудею с домом рабства, вавилонской блудницей и царем мира фараоном или же по-другому, с учетом их символического значения в Священном Писании (если это значение есть - я об этом не читал)?
Dimitri

Вернуться в Вопросы священнику