О символическом значении элементов облачения священников

Модератор: Иеромонах Марк

О символическом значении элементов облачения священников

Сообщение Dimitri » 23 июн 2010 12:22

Уважаемый отец диакон Августин,
Скажите пожалуйста, имеют ли символическое значение элементы облачения священослужителей православной церкви, в частности, использование определенного вида драгоценных или полудрагоценных камней на облачении или на посохе епископа, например - аметиста. Связано ли это с Ветхозаветным преданием об использовании определенных материалов при изготовлении Ковчега Завета и распределении камней по вождям колен Израиля. Известно ли какому колену какой камень достался? Почему аметист называют камнем священников, связано ли это с его фиолетовым цветом, который используется для обозначения одеяния Иисуса Христа на некоторых иконах?
Расскажите также пожалуйста о символическом значении цвета облачения - я обратил внимание что на разные Праздники используются облачения разного цвета. О символике цвета написано у Флоренского, Трубецкого, но полной картины у меня, тем не менее, не сложилось.
Обозначает ли символизация Богоприсутствие? Что касается иконы - это мне вроде понятно. Но аналогичные символы могут иметь место в храме. Если так, то где и какие?
Dimitri

Вернуться в Вопросы священнику