Доктору теологии Августину Соколовски

Модератор: Иеромонах Марк

Доктору теологии Августину Соколовски

Сообщение Сергей Демаков » 18 июн 2010 06:24

Уважаемый отец диакон!

На портале Богослов ру я прочитал Ваше интервью об участии в конференции в Тбилиси. Признаюсь, Ваши ответы меня поразили своей глубиной и мудростью.

В интервью Вы затронули удивительно интересные и актуальные темы, в том числе:

…Способность великих каппадокийцев видеть красоту в присутствии, видеть красоту момента, способность слышать гармонию Вселенной, способность слышать музыку Вечности во временном — именно это, как мне кажется, нуждается в передаче, передаче тем, кто находится в поиске этой красоты и этого смысла.

Наш долг — сделать их нашими современниками. Но сделать это мы можем и призваны, не упростив их, сделав их доступными языку максимального плюрализма, языку масс-медиа, а попытатвшись сделать их аргументацию, их слово, их смысл доступными для нас самих.

Наше целеполагание должно заключаться в том, чтобы нам самим пытаться понять их. Лишь когда мы их понимаем, их могут понять другие. Иначе невозможен переход от нас, от нашего прочтения к другим, к тем, кто с нами и кто вокруг нас.

Удивительна и тема Вашего доклада: «Каппадокийская богословская герменевтика и похищение Европы». Где можно ознакомиться с его содержанием?

Уважаемый отец диакон!

В 2008 году издательством Вятского государственного гуманитарного университета выпущена книга «Великие таинства, сокрытые в малых словесах» (г. Вятка, Россия, 140 страниц, ISBN 978-5-93825-559-3), написанная в форме двадцати диалогов автора данного письма, историка Сергея Демакова и журналистки Елены Бушуевой.
Авторы «бесед», опубликованных в книге, стремились ввести читателя в таинственный мир герменевтики, рассказывая о методе св. Отцов – созерцании (θεωρία), дарованном Св. Духом православным богословам, философам и поэтам.

Нам чрезвычайно полезно было бы узнать Ваше мнение о наших «беседах».

С признательностью и благодарностью за ответ,

Сергей Демаков Вятка, Россия
Сергей Демаков

Вернуться в Вопросы священнику